С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

День открытых дверей

  03 март 2020 » Новости

10 марта 2020 г. в Центральном государственном архиве Кировской области (г. Киров, ул. К. Маркса ул., 142) состоится день открытых дверей.

Это мероприятие посвящено профессиональному празднику российских архивистов - Дню архивов.

В этот день в 1720 г. императором Петром I был подписан Генеральный регламент, определивший и закрепивший основы государственной службы. В Генеральном регламенте впервые было введено понятие «архив».

Участниками мероприятий станут школьники, студенты, краеведы.

В день открытых дверей специалисты архива проведут мастер-классы по упорядочению архивных дел, реставрации архивных документов, обзорные экскурсии по архиву. Все желающие смогут получить квалифицированные консультации по составлению и оформлению родословной, по составу архивных баз данных, исполнению запросов, а также о наличии на хранении в архиве документов по личному составу и их местонахождении в действующих организациях.

В этот день в архиве впервые пройдет акция «Сохраним историю вместе», в рамках которой архивисты примут в дар на постоянное государственное хранение документы, воспоминания, фотоснимки о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны из домашних архивов. Собранные документы не только займут достойное место в фондах архива, но также будут использоваться в выставочной и публикационной деятельности КОГБУ «ЦГАКО».

 

Программа дня открытых дверей:

10.00 – 10.10. Открытие и приветствие участников

10.30 – 14.00. Акция «Сохраним историю вместе»

10.10 – 15.00. Мастер-классы, экскурсии по архиву

5