С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Кировские тачанки на Красной площади

  22 декабрь 2016 » Публикации » Статьи и очерки

Г. Нагорничных

Нередко, перелистывая архивные документы, наталкиваешься на довольно интересные факты. Так, в фонде Управления местной промышленности Кировского областного исполнительного комитета, хранящемся в КОГКУ «Государственный архив социально-политической истории Кировской области», был обнаружен приказ начальника управления от 22 июля 1987 года:

«В целях выполнения приказа министра местной промышленности РСФСР № 243 от 03.07.87 об изготовлении колес конно-пулеметных тачанок по спецзаказу Министерства обороны СССР приказываю: директору Кировского электромеханического завода... выделить одного рабочего-формовщика в распоряжение завода им. I Мая с 23.07.87 на период отливки деталей колес тачанок».

Показалось довольно интересным, для каких же целей вдруг аж в 1987 году понадобились конно-пулеметные тачанки. Версии выдвигались самые разные, от смешных до вполне правдоподобных. Оказывается, при ответе на этот вопрос достаточно было обратиться к истории нашей страны в XX веке. Дело в том, что в 1987 году страна отмечала 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции, в связи с чем 7 ноября должен был состояться традиционный парад на Красной площади.

Подтверждение тому нашлось в более позднем приказе начальника Кировского областного управления местной промышленности от 30 октября 1987 года:

«Приказом Минместпрома РСФСР от 03.07.87 г. № 243 управлению было установлено особо важное задание по изготовлению конно-пулеметных тачанок для участия в параде на Красной площади 7 ноября 1987 года. Сосновскому заводу металлоизделий поручено изготовить колеса к тачанкам. Данное задание выполнено досрочно с хорошим качеством и принято заказчиком».

За досрочное и качественное выполнение особо важного задания лицам, непосредственно участвующим в изготовлении колес к тачанкам, были выплачены премии. И в праздничный день по булыжнику Красной площади легко и достойно промчались тачанки с колесами, сделанными на кировских заводах.

 

Источники: ГАСПИ КО, ф. Р-6897, оп. 10, ед. хр. 1572, л. 105; ед. хр. 1573, л. 40.