С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Вера Меркулова (Михаила) на Вятской земле

В.С. Жаравин

Матушка Вера Меркулова

Матушка Вера — так с любовью звали в Котельниче Веру Антоновну Меркулову (в схиме-Михаилу), игуменью Свято-Троицкого женского монастыря с. Ново-Сумаро

ково Галичского уезда Костромской губернии, пострадавшую за веру в годы гонения на церковь. Все свою жизнь она посвятила служению Богу, в трудные для Церкви времена молитвою, добрым словом, а иногда и материально поддерживала верующих. За свою непоколебимую веру в Бога игуменья Михаила неоднократно арестовывалась, подвергалась моральному и физическому воздействию, в результате пыток, как она сама рассказывала, обезножила и стала инвалидом.

В декабре 1928 года после очередного ареста Вера Антоновна Меркулова была сослана в город Котельнич Вятской губернии. Об ее прибывании на Вятской земле рассказывают документы Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО).

В Котельнич Вера приехала с четырьмя сопровождавшими ее бывшими послушницами Свято-Троицкого монастыря. Сначала они поселились в доме радом с железнодорожным вокзалом, а затем сняли дом в деревне Корякины, в пригороде Котельнича. Почти ежедневно матушку вывозили в Троицкий собор в Котельниче на службу, где она усердно молилась. В народе ее считали прозорливой, в церкви всегда подходили к ней. Она предсказывала будущее и раздавала в качестве благословения «бумажки со штампом креста», который она всегда носила и который, по ее мнению, спас ее от расстрела. При этом матушка говорила, что верующие будут спасены так же, как она сама. На этих бумажках она писала изречения из Евангелия. Вместе с этим матушка раздавала желающим свои фотографии1.

Находясь в ссылке, Вера Меркулова вместе с послушницами занималась вышивкой бисером. Свои работы она никогда не продавала, а раздавала церквам, сама же жила на подаяние. С котельничанами она общалась только в храме, а иногородних принимала у себя в доме. Люди за советом приезжали к Вере из разных уголков страны.

Вера (Михаила) Меркулова

В Котельниче игуменья пользовалась большим авторитетом у верующих. Пытаясь бороться с этим, местная власти организовали публикацию в окружной газете «Деревенская жизнь» «разоблачительной» заметки «Провидица Верушка». В ней автор издевательски насмехается над предсказательницей, стараясь доказать, что матушка занимается шарлатанством. «В белом длинном саване со строго поджатыми губами дрябло сидит на мягкой скамеечки каждую службу Верушка на амвоне соборного зала с лениво протянутой рукой... Матушка орудует и в деревне. Загадочно нашептывает, благословляет...»2. Однако никакие статьи не могли поколебать авторитет матушки Веры, народ продолжал ей верить. Стараясь избавиться от нее, 1 января 1930 года Веру Антоновну Меркулову и живших с ней женщин арестовали. Всем им было предъявлено обвинение в антисоветской пропаганде. Кроме того, их всех обвинили в том, что они создали нелегальный женский монастырь (из пяти человек). В обвинительном заключении было сказано: «Будучи глубоко религиозной фанатичкой, как и все прибывшие с ней послушницы, Меркулова в сравнительно короткий срок стала известна по [Котельничскому-В.Ж.] округу как прозорливая, могущая исцелять душевные и телесные недуги. В квартиру Меркуловой, превратившуюся формально в нелегальный монастырь, начали стекаться паломники не только из жителей округа, но и других округов... Появление Меркуловой в Котельниче вызвало известное отражение в верующих кругах, а вслед за тем начали циркулировать слухи, что бывшая настоятельница Сумароковского монастыря Меркулова, или, как ее именовали, матушка Вера, великая мученица, пострадавшая от большевизма... Квартира Меркуловой мало-помалу превратилась в очаг антисоветской деятельности.»3.

19 мая 1930 года Особая тройка при ОГПУ Нижегородского края вынесла решение: «Меркулову Веру Антоновну выслать в Северный край на срок три года, считая таковой с 1 января 1930 года»4.

По-видимому, из-за ходатайств почитателей и по состоянию здоровья 8 сентября 1930 года дело было пересмотрено. Особое совещание при коллегии ОГПУ Нижегородского края постановило: «Меркулову Веру Антоновну досрочно-условно от наказания освободить, разрешив свободное проживание по СССР»5.

Освободившись, Вера Меркулова поселилась в Котельниче, на улице Луначарского, на квартире Клавдии Никифоровны Шатовой, где и прожила в течение шести месяцев до апреля 1931 года6. Все это время в Котельниче продолжалось почитание матушки Веры. Священник Троицкого собора о.Аркадий (Жилин) рассказывал: «... Верующие ее почитатели называли святой предсказательницей, творящей чудеса»7.

Когда арестовали другого священника Троицкого собора о. Петра (Образцова), Вера организовала помощь его близким. О.С. Корякина говорила: «На средства Меркуловой я содержала четверых детей священника, возила их на свидание с отцом в ссылку. Весь церковный приход помогал. Дочь о. Петра Ангелина ходила с кружкой с надписью «Для детей Образцова» во время службы»8. Осенью 1934 года, вернувшись из заключения, о. Петр вместе со всей своей семьей ездил в село Сумароково Костромской области, где тогда жила Вера Меркулова, чтобы поблагодарить ее.

Вообще поездки котельничан к Меркуловой были регулярны. Сотрудники ОГПУ отмечали, что паломничество крестьян из Котельничского, Шабалинского, Шахунского районов к Вере было постоянным. Люди приезжали партиями по 5-10 человек. Крестьяне ездили для того, чтобы Вера помогла им писать заявления о восстановлении избирательных прав, о снятии налога. Преданность к ней и вера в нее у ее почитателей была огромной.

В июле 1931 года Меркулова была снова арестована и содержалась в Костромской, Владимирской тюрьмах, а позже в Суздальском политизоляторе, но и там ее не оставляли без внимания паломники. Веру регулярно посещали К.Н. Шатова, ее бывшая квартирная хозяйка в Котельниче, которая возила ей передачи, оказывая материальную помощь, деньги на которую собирали верующие.

В 1934 году Веру Меркулову освободили, и она вернулась на родину. Снова началось паломничество к ней. По данным ОГПУ, до приезда Веры богослужение в церкви села Сумароково посещало 30-50 человек, после ее возвращения число богомольцев возросло до 400-500 человек. По-прежнему много было и вятских. У Меркуловой поселилась К.Н. Шатова, занимавшая всеми хозяйственными делами Веры. О.А.Трусова из д. Сухие Котельничского сельсовета в течение восьми месяцев жила с семьей в с. Сумароково и выполняла обязанности хлебопека, так как у Веры постоянно гостило много людей. В это время Меркулова организовала у себя небольшой приют для 20 детей от 3 до 16 лет, в основном из семей сосланного духовенства и раскулаченных крестьян. С детьми занималась А.С. Корякина из Котельничского района.

Большую работу Вера Меркулова проводила по оказанию помощи церковному приходу, в том числе Троицкого собора Котельнича, для которого она собрала 3000 рублей для оплаты налогов. Как проводилась такая работа, рассказал А.С. Бобров: «Вера прислала мне письмо и просила собрать один пуд денег: золота, серебра и меди — для восстановления Сумароковского храма. Я ее послушался и начал сбор... Я обыкновенно ходил по деревням, заходил к верующим и просил одного из них собрать самых крепких людей. Тот собирал, и мы тайно проводили собрание, на котором я выступал, показывал письмо Веры и говорил, что нужно помочь... И мне несли.»9.

Долго такую деятельность Меркуловой власти терпеть не могли, и 11 января 1935 года она была вновь арестована, 21 июня приговорена к трем годам лишения свободы. Наказание она отбывала в Кировской тюрьме, где и умерла 19 сентября 1935 года10.

По всем делам Меркулова Вера Антоновна была реабилитирована в 1989-2004 годах.

Как сообщают публикации о матушке Вере в Интернете, в Костромском крае почитание ее сохраняется до настоящего времени.

Примечания:

1ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп.4, д. СУ-5077, л. 13 об.

2Пинегин В. «Провидица Верушка» // «Деревенская жизнь».-Котельнич, 1929.-2 июля

3ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп.4, д. СУ-5077, л. 89

4Там же, л. 100

5Там же, л. 101

6Там же, оп. 7,д.СУ-8771, л. 76

7Там же, л. 145

8Там же

9Там же, л. 172об.

10 Там же, картотека фонда Р-6799

 

5
Матушка Вера меркулова
5
Матушка Вера Меркулова
5
Вера (Михаила) Меркулова