С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Рукопись последнего романа Б.А. Порфирьева передана в дар архиву

  02 декабрь 2019 » Новости

28 ноября 2019 года в читальном зале КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» (ул. Казанская, 16 а) состоялась презентация архивного фонда писателя Порфирьева Бориса Александровича (1919-1990), известного читателям по литературным произведениям о войне и спорте. В ходе презентации родственниками писателя в дар архиву были переданы рукопись последнего романа Б.А. Порфирьева «На Олимпе рядом с Богами» (1979-1982) и альбом с фотографиями Бориса и его друзей (1936-1941), в том числе сделанными за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Всего на государственное хранение поступило более 1000 документов за 1919-2014 годы. На выставке были представлены фотографии Б.А. Порфирьева, письма с фронта родным, удостоверения к наградам за участие в Великой Отечественной войне, договоры на издание книг, отзывы читателей на произведения писателя. Также был сделан подробный обзор других архивных фондов, содержащих сведения о жизни и творческой деятельности писателя: Кировского областного книжного издательства, Добровольного общества любителей книги, Кировской областной организации Союза писателей РСФСР и ГТРК «Вятка», – в которых хранятся рецензии на рукописи Б.А. Порфирьева, макеты его книг и тексты выступлений на радио и телевидении.

На мероприятии присутствовали писатели Н.И. Перминова и В.Ф. Пономарев, журналист Г.П. Чайкина, которые поделились воспоминаниями о Борисе Порфирьеве. Было отмечено, что изучение и использование документов личного фонда писателя поможет молодому поколению осознать вклад кировчан в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и глубже изучить историю литературы Кировской области.

Основные темы творчества Б.А. Порфирьева – Великой Отечественной войны и спорта – остаются актуальными и на сегодняшний день.

5
Участники презентации личного фонда Б.А.Порфирьева
5
Экспонаты выставки Б.А.Порфирьева
5
Экспонаты выставки Б.А.Порфирьева
5
Л.Г. Голубева и У.Н. Трегубова представляют документы архивного фонда Б.А.Порфирьева
5
В.С. Жаравин делает обзор архивных документов о Б.А.Порфирьеве
5
Выступление Н.И. Перминовой, члена Союза писателей, на презентации
5
Л.Л. Порфирьева передает альбом фотографий и авторскую рукопись Б.А.Порфирьева Е.В.Царевой, директору архива
5
Отзыв Н.И.Перминовой о проведенной архивистами презентации
5
Альбом Б.А. Порфирьева
5
Альбом Б.А. Порфирьева
5
Рукопись Б.А. Порфирьева