С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Конференция к 100-летию архивной службы Кировской области

  13 декабрь 2018 » Новости

12 декабря 2018 года сотрудники отдела использования архивных документов КПСС и общественных организаций Центрального государственного архива Кировской области приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Роль архивов в популяризации исторического наследия России и Вятского края, формировании общенационального единства, гражданственности и патриотизма». Инициатором и организатором конференции, посвященной 100-летию государственной архивной службы Кировской области, стал региональный госархив. Мероприятие состоялось в Кировской областной библиотеке им. А.И. Герцена.

На пленарном заседании выступил ведущий архивист отдела В.С. Жаравин с докладом «Павел Николаевич Луппов — первый руководитель государственной архивной службы в Вятской губернии». В рамках секции «Роль архивов в популяризации историко-культурного наследия» начальник отдела П.А. Чемоданов представил доклад «Абрам Столяр — первый руководитель Кировской области». На той же секции главный архивист Л.Г. Попцова выступила с докладом «Документы ЦГАКО о строительстве здания Кировского драмтеатра (1925—1939 гг.)».

Исследования архивистов и других участников конференции были опубликованы в сборнике докладов, вышедшем к началу мероприятия.

5
Выступление Л.Г. Попцовой
5
Руководители секции - П.А. Чемоданов и Е.И. Пакина
5
Выступление В.С. Жаравина
5
Программа конференции
5
Выступление П.А. Чемоданова