С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Участие в торжественном заседании к 120-летию М.И. Кошкина

  04 декабрь 2018 » Новости

03 декабря 2018 года ведущий архивист отдела использования архивных документов КПСС и общественных организаций КОГБУ «ЦГАКО» В.С. Жаравин принял участие в торжественном заседании, посвященном 120-летию конструктора танка Т-34 Михаила Ильича Кошкина (1898—1940).

Мероприятие состоялось в конференц-зале Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена. В нем приняли участие ветераны вооруженных сил, историки, краеведы, библиотекари, архивисты, педагоги и школьники. В.С. Жаравин выступил с докладом «Документы ЦГАКО о М.И. Кошкине». Выступление сопровождалось показом электронных копий архивных документов.

Уроженец Ярославской губернии, Михаил Ильич Кошкин жил в
г. Вятке в 1925—1929 гг. В это время он работал заведующим кондитерской фабрикой, директором Вятской губернской советско-партийной школы, заведующим агитационно-пропагандистским отделом Вятского губернского комитета ВКП(б). В 1929 году он был направлен на учебу в Ленинградский машиностроительный институт, после чего работал в конструкторских бюро Кировского завода
г. Ленинграда и Харьковского тракторного завода, где и был сконструирован легендарный танк.

За годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов было произведено более 30 000 танков Т-34. «Тридцатьчетверка» получила всемирную известность как самый массовый танк Второй мировой войны и стала одним из символом Великой Победы.

5
Выступление В.С. Жаравина
5
Участники мероприятия смотрят сюжет о Т-34