С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

«Краеведческий четверг» в честь 80-летия Кировского партархива

  23 ноябрь 2018 » Новости

22 ноября 2018 года прошло заседание клуба «Краеведческий четверг», посвященное 80-летнему юбилею Кировского областного партийного архива. Архив был основан 08 октября 1938 года и до 1991 года существовал как архив областного комитета КПСС. В 1991 года архив вошел в систему государственной архивной службы России и в 1992—2001 гг. назывался Центром документации новейшей истории Кировской области, а в 2001—2018 гг. — Государственным архивом социально-политической истории Кировской области. С 06 ноября 2018 года ГАСПИ КО вошел в состав единого Центрального государственного архива Кировской области.

Мероприятие состоялось в литературной гостиной Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена и собрало более 40 слушателей из числа архивистов, библиотекарей, историков, студентов и краеведов. На заседании выступили сотрудники КОГБУ «ЦГАКО» — начальник отдела использования архивных документов КПСС и общественных организаций П.А. Чемоданов и ведущий архивист отдела В.С. Жаравин, которые подробно рассказали о 80-летней истории учреждения и его плодотворной издательской деятельности (для этого в зале была развернута выставка изданий архива за разные годы). Присутствующим был также продемонстрирован документальный ролик о Государственном архиве социально-политической истории Кировской области, снятый в 2018 году.

В заключение сотрудники библиотеки и все желающие поздравили архив с юбилеем, вручили его сотрудникам памятные подарки и пожелали дальнейшей плодотворной работы в рамках новой структуры ЦГАКО.

5
Выступление В.С. Жаравина
5
Выступление П.А. Чемоданова
5
Выставка изданий архива
5
Знакомство с книжной выставкой
5
Участники мероприятия