С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Презентация «Писем с войны» в библиотеке им. А.С. Грина

  23 ноябрь 2018 » Новости

22 ноября 2018 года прошла презентация сборника архивных документов «Письма с войны» в рамках проекта Кировской областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Грина «Четверги в Гриновке». Мероприятие для студентов Кировского медицинского колледжа провел начальник отдела использования архивных документов КПСС и общественных организаций КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» П.А. Чемоданов.

Архивист в своем выступлении, сопровождавшемся мультимедийной презентацией, рассказал о подготовке документального издания, его целях и значении для изучения истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также зачитал студентам несколько опубликованных писем. На мероприятии присутствовала съемочная группа телеканала «ТНТ 43 регион», подготовившая небольшой сюжет о презентации сборника, с которым можно ознакомиться на официальном сайте телеканала.

Сборник архивных документов «Письма с войны» был представлен к 73-й годовщине Победы в мае 2018 года (Киров: ООО «Веси», 2018). Он включил в себя 190 писем 14 участников Великой Отечественной войны и письма военных лет в редакцию газеты «Кировская правда». С ним можно свободно ознакомиться в библиотеках города Кирова и на сайте архива.

5
П.А. Чемоданов с сотрудниками архива и студентами