С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

О реорганизации государственных архивов Кировской области

  06 ноябрь 2018 » Новости

На основании распоряжения Правительства Кировской области от 18.07.2018 № 193 «О реорганизации Кировских областных государственных бюджетных учреждений» с 6 ноября 2018 года создано КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» путем слияния КОГБУ «Государственный архив Кировской области», КОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Кировской области», КОГБУ «Государственный архив документов по личному составу Кировской области».

Учреждение образовано в целях:

- обеспечения сохранности, комплектования, государственного учета
и использования документов Архивного фонда Российской Федерации
и других архивных документов, находящихся в собственности Кировской области и хранящихся в архиве;

- осуществления научно-исследовательской, методической,
культурно-просветительской деятельности для удовлетворения потребностей граждан, общества и государства в ретроспективной информации;

- оказания государственных услуг по использованию документов по личному составу, хранящихся в архивном учреждении, для обеспечения социально-правовой защиты граждан.

Учреждение является правопреемником прав и обязанностей реорганизованных бюджетных учреждений.