С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

ГАСПИ КО отмечает 80-летний юбилей

  08 октябрь 2018 » Новости

Ровно 80 лет назад, 08 октября 1938 года, постановлением бюро Кировского обкома ВКП(б) был создан Кировский областной партийный архив. С тех пор учреждение прошло длительный путь развития. В 1945-1991 годах оно существовало как Партийный архив Кировского обкома ВКП(б), в 1991-2001 годах — как Центр документации новейшей истории Кировской области в системе государственной архивной службы России. С 2001 года архив носит свое нынешнее название — Государственный архив социально-политической истории Кировской области.

Сегодня в ГАСПИ КО находятся на хранении более 4 тыс. фондов, содержащих 865 тыс. единиц хранения. Архив хранит ныне не только партийные и комсомольские документы, но также документы общественных организаций, предприятий легкой промышленности, фонды личного происхождения. За 80 лет существования учреждения его сотрудники, помимо текущей архивной работы, подготовили десятки документальных изданий, в современную эпоху — провели множество публичных мероприятий и встреч с общественностью с целью популяризации документального наследия Кировской области.

Поздравляем архив с 80-летним юбилеем и желаем ему дальнейшей плодотворной работы на благо Вятского края и всего архивного дела!

5
ГАСПИ КО отмечает 80-летний юбилей