С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Документы ГАСПИ КО глазами историка из США Саманты Ломб

  27 август 2018 » Новости

В ГАСПИ КО уже несколько лет занимается американский исследователь, доктор философии (Ph.D) Саманта Ломб. Она приехала в г. Киров из г. Питтсбурга (штат Пенсильвания) в 2012 году и с тех пор живет в нашем городе, где преподает английский язык в Вятском государственном университете, а также изучает архивные документы по истории обсуждения и принятия Конституции СССР 1936 года. В прошлом году на этой основе вышла ее книга «Stalin's Constitution: Soviet Participatory Politics and the Discussion of the 1936 Draft Constitution» (New York, 2017).

Представляем вашему вниманию 30-минутное интервью Саманты Ломб телеканалу «Russia Today». Указанный телеканал вещает на английском, испанском, арабском и французском языках и призван знакомить иностранных телезрителей с российской точкой зрения на происходящие в мире события. В интервью Саманта Ломб рассуждает о «сталинской демократии», сущности советского строя, мировоззренческих различиях между россиянами и американцами, жизни в российской провинции и перспективах развития отношений между странами. Часть интервью снималась в стенах ГАСПИ КО, в кадре фигурируют архивные документы.

Познакомиться с интервью можно на официальном ютуб-канале RT