С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Презентация сборника "Письма с войны" в библиотеке им. А.И. Герцена

  26 июнь 2018 » Новости

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби, в литературной гостиной Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена состоялась презентация нового сборника архивных документов ГАСПИ КО «Письма с войны». Напомним, сборник военных писем, подготовленный к печати сотрудниками архива, увидел свет весной 2018 года. Он включил в себя 190 писем солдат и офицеров Красной Армии родным и близким, а также в редакцию газеты «Кировская правда».

Сборник представили сотрудники отдела использования архивных документов В.С. Жаравин и П.А. Чемоданов, которые рассказали о его структуре, особенностях и процессе работы над книгой. Архивисты подробно остановились на характерных чертах писем времен Великой Отечественной войны, вошедших в сборник.

Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией и показом небольшого документального ролика о фронтовых письмах. Все перечисленное вызвало много откликов среди участников мероприятия. Слова благодарности в адрес архивистов высказали заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. А.И. Герцена М.А. Борчина, общественный деятель М.С. Созонтова и председатель кировской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Т.И. Кармазина. Все они отметили важность работы по сохранению эпистолярного наследия времен Великой Отечественной войны, проделанной архивистами в процессе подготовки этого документального издания.

В заключение сотрудники ГАСПИ КО подарили экземпляры сборника «Письма с войны» представителям библиотек, присутствующим в зале, и рассказали, как можно ознакомиться с его содержанием на официальном интернет-сайте архива.

Сюжет ВГТРК «Вятка» о презентации сборника архивных документов «Письма с войны» в библиотеке им. А.И. Герцена, эфир от 25 июня 2018 г.

5
Начальник отдела использования архивных документов ГАСПИ КО П.А. Чемоданов
5
Ведущий архивист отдела использования архивных документов ГАСПИ КО В.С. Жаравин
5
Заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. А.И. Герцена М.А. Борчина
5
М.С. Созонтова дарит цветы архивистам
5
Т.И. Кармазина выражает благодарность архивистам
5
Заместитель директора библиотеки им. А.А. Лиханова Г.В. Нагорничных
5
Участница мероприятия знакомится с выставкой