С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Презентация сборника архивных документов «Письма с войны»

  08 май 2018 » Новости

7 мая 2018 года в читальном зале Государственного архива социально-политической истории Кировской области состоялась презентация сборника архивных документов «Письма с войны», посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., а также 100-летию государственной архивной службы России и Кировской области.

В издание вошло 190 писем фронтовиков Великой Отечественной войны за период с 22 июня 1941 по 19 ноября 1945 года из фондов ГАСПИ КО. Структура сборника включает два раздела: в первый вошли письма участников войны родным и близким, во второй — письма солдат и офицеров Красной Армии в редакции кировских газет. Несмотря на разный стиль и содержание документов, вошедших в каждый из разделов, все они представляют собой уникальные свидетельства военного времени. По тематике и оформлению сборник «Письма с войны» является продолжением многотомного издания архива «Испытание войной».

Презентацию открыла директор ГАСПИ КО Е.Н. Чудиновских, затем с приветственным словом выступила заместитель министра культуры Кировской области Е.В. Царева. После того, как учащиеся школы № 37 г. Кирова исполнили для гостей песни военных лет, сотрудники архива Л.Г. Попцова, У.Н. Трегубова, П.А. Чемоданов и В.С. Жаравин представили новый сборник. В заключение состоялось награждение О.М. Черных и Б.В. Садырина, фондообразователей, чьи документы были включены в издание.

Со сборником можно ознакомиться в разделе "Публикации"-"Издания", либо по ссылке: Письма с войны: сборник документов из фондов КОГБУ «ГАСПИ КО»

5
Главный архивист Л.Г. Попцова
5
Директор ГАСПИ КО Е.Н Чудиновских
5
Е.В. Царева, земеститель министра культуры Кировской области
5
Ученицы школы № 37 г. Кирова
5
Ученик школы № 37 г. Кирова
5
Ведущий архивист В.С. Жаравин
5
Б.В. Садырин, фондообразователь
5
О.М. Черных, фондообразователь
5
Участники мероприятия
5
Обложка сборника
5
Сотрудники ГАСПИ КО У.Н. Трегубова и П.А. Чемоданов
5
Гость мероприятия, американский профессор Л. Холмс
5
Участники мероприятия