С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Презентация интернет-выставки к 145-летию Ф.И. Шаляпина

  26 март 2018 » Новости

21 марта 2018 года в читальном зале ГАСПИ КО состоялась презентация интернет-выставки «Вот тебе и вятский мужичонко...», посвященной 145-летию великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873—1938), 100-летию государственной архивной службы России и Дню архивов.

Интернет-выставка была подготовлена сотрудниками Государственного архива социально-политической истории Кировской области при участии Государственного архива Кировской области, Вятского Шаляпинского общества (и лично его Почетного председателя Бориса Васильевича Садырина), библиотеки-филиала № 18 им. А.М. Горького и краеведа Валерия Анатольевича Журавлева. Она размещена в свободном доступе, зайти на нее можно с помощью любой поисковой системы, а также через официальный сайт ГАСПИ КО (раздел «Ресурсы»). В мультимедийном проекте представлено около 100 документов и фотографий за период 1838—2018 гг. Наиболее интересные документы, включенные в выставку, были также экспонированы на бумажном носителе в читальном зале архива.

Мероприятие открыла директор архива Е.Н. Чудиновских, затем с представлением интернет-выставки выступили начальник отдела использования архивных документов П.А. Чемоданов и программист отдела информационно-поисковых систем А.В. Бородавкин. После этого слово было предоставлено заместителю директора ГАКО Н.С. Дудиной, заведующей библиотекой № 18 Н.И. Смирнова, председателю Вятского Шаляпинского общества Т.И. Кармазиной и краеведу В.А. Журавлеву. Все гости отметили высокий уровень нового интернет-проекта ГАСПИ КО и его полезность для изучения жизни и творчества Ф.И. Шаляпина.

Гости мероприятия оставили много положительных отзывов, некоторые из которых приведены ниже.

 

М.А. Борчина, заведующая отделом краеведческой литературы Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена:

«Спасибо за прекрасно организованное мероприятие! Очень доступно и понятно было рассказано об интернет-выставке. Ресурс был так продемонстрирован, что захотелось его просмотреть уже дома... Мультимедийный продукт выполнен качественно и профессионально. Он получился интересным и познавательным. Желаю, чтобы интернет-выставку посетило большое количество людей».

 

В.А. Журавлев, директор СОШ № 42 г. Кирова, краевед:

«Выражаю огромную благодарность организаторам интернет-выставки архивных документов «Вот тебе и вятский мужичонко...». Данная выставка поможет всем, кто интересуется творчеством Ф.И. Шаляпина, понять всю глубину таланта великого певца. Особенно радует простота доступа на интернет-ресурс и возникает желание данный материал использовать в образовательных целях на уроках в школе».

5
П.А. Чемоданов представляет интернет-выставку. Фото Т. Рыловой
5
Выступление студентов Кировского колледжа музыкального искусства. Фото Т. Рыловой
5
А.В. Бородавкин представляет интернет-выставку
5
Выступление заместителя директора ГАКО Н.С. Дудиной
5
Выступление заведующей библиотекой № 18 Н.И. Смирновой
5
Краевед В.А. Журавлев вручает директору ГАСПИ КО Е.Н. Чудиновских документы родственников Ф.И. Шаляпина
5
Выступление креаеведа В.А. Журавлева
5
Выступление председателя Вятского Шаляпинского общества Т.И. Кармазиной
5
Гости мероприятия знакомятся с экспозицией. Фото Т. Рыловой
5
Гости мероприятия. Фото Т. Рыловой