С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Выступление архивиста в библиотеке им. А.С. Грина г. Слободского

  27 ноябрь 2017 » Новости

23 ноября 2017 года начальник отдела использования архивных документов Государственного архива социально-политической истории Кировской области П.А. Чемоданов выступил на заседании клуба «Библиофил» при Слободской городской библиотеке им. А.С. Грина на тему: «Установление советской власти в Вятке и Слободском уезде».

Архивист, используя документы и фотографии из фондов ГАСПИ КО, познакомил собравшихся с историей борьбы за власть в Вятской губернии между большевиками и их противниками в конце 1917 года, а также с тем, какими путями устанавливалась советская власть в самой Вятке и на местах, в т.ч. в Слободском уезде. Наибольший интерес у гостей мероприятия вызвал раннее неизвестный для них факт: антибольшевистский Верховный совет по управлению Вятской губернией в последние дни своего существования (декабрь 1917 года) проводил свои заседания именно в г. Слободском. Присутствующие на заседании краеведы задались целью узнать подробности этого исторического сюжета.

В заключение П.А. Чемоданов подарил библиотеке путеводитель по фондам ГАСПИ КО, а слободской краевед С.А. Плёнкин от лица собравшихся поблагодарил его и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

5
Выступление П.А. Чемоданова
5
Выступление П.А. Чемоданова
5
Участники мероприятия
5
П.А. Чемоданов и слободской краевед С.А. Плёнкин