С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Встреча с архивистом в Кировской областной библиотеке им. А.И. Герцена

  27 октябрь 2017 » Новости

26 октября 2017 года в лекционном зале Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена состоялось выступление начальника отдела использования архивных документов ГАСПИ КО П.А. Чемоданова на тему: «Феномен многовластия в Вятской губернии в 1917 году». Оно прошло в рамках совместного заседания Государственного архива социально-политической истории Кировской области, клубов «Краеведческий четверг» и «Вятские книголюбы» им. Е.Д. Петряева и было приурочено к 100-летию Великой российской революции.

П.А. Чемоданов рассказал гостям мероприятия (среди которых было немало школьников) о борьбе за власть в Вятской губернии в период между февралем и октябрем 1917 года и драматических событиях, развернувшихся на Вятской земле в ноябре-декабре: «революции по телеграфу», создании и деятельности Верховного совета по управлению Вятской губернией, борьбе за власть между «верховниками» и местными большевиками. Была также затронута тема биографий видных вятских большевиков И.В. Попова, М.М. Попова и П.П. Капустина, а также дана краткая характеристика фондов ГАСПИ КО, содержащих документы о событиях 1917 года.

В заключение библиотекари поблагодарили П.А. Чемоданова за выступление и подарили один из последних экземпляров книги известного историка В.Д. Сергеева «История Вятского края в персоналиях».

5
Выступление П.А. Чемоданова
5
Гости мероприятия
5
Гости мероприятия знакомятся с выставкой