С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

ГАСПИ КО ПОСЕТИЛ ЕПИСКОП УРЖУМСКИЙ И ОМУТНИНСКИЙ ЛЕОНИД

  16 август 2017 » Новости

16 августа 2017 года состоялся визит епископа Уржумского и Омутнинского Леонида (Толмачева), правящего архиерея Уржумской епархии Русской Православной Церкви, в Государственный архив социально-политической истории Кировской области.

Епископ Леонид провел встречу с директором ГАСПИ КО Е. Н. Чудиновских, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Уржумской епархии и архива в деле изучения истории православия на Вятской земле и увековечивания памяти новомучеников и исповедников Русской церкви, пострадавших в период гонений XX века. Кроме того, гостю были продемонстрированы документы, связанные с жизнью и подвижничеством известных церковных деятелей, в частности, судебно-следственное дело епископа Виктора (Островидова) 1923 года, хранящееся в ГАСПИ КО.

После этого ведущий архивист отдела использования архивных документов В. С. Жаравин провел для епископа Леонида экскурсию по читальному залу и архивохранилищу, а также познакомил гостя с научно-публикаторской деятельностью учреждения. По итогам визита была достигнута договоренность о сотрудничестве по дальнейшему изучению и публикации архивных документов о репрессированных священнослужителях из районов Уржумской епархии.

5
Сотрудники ГАСПИ КО и епископ Леонид
5
В. С. Жаравин рассказывает о научной деятельности архива
5
Епископ Леонид на экскурсии в архивохранилище