С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Сотрудники ГАСПИ КО приняли участие в Ноябрьских историко-архивных чтениях

  24 январь 2017 » Новости

Чтения проходили в г. Перми на базе ГКБУ «ПермГАНИ» и представляли собой масштабный историко-архивный научный форум, включающий в себя несколько мероприятий: научно-практическую конференцию «Российская империя накануне революционных потрясений. К 100-летию русской Революции 1917 г.», а также круглые столы «Похищение и убийство в Перми Великого Князя Михаила Романова» и «Ноябрьские праздники: исторический, культурологический и социальный аспекты».

Выступление П.А. Чемоданова

В мероприятиях приняли участие десятки ученых и архивистов из нескольких регионов Российской Федерации: Пермского края, Санкт-Петербурга, Кировской области, Республики Марий Эл, Свердловской области и Удмуртской Республики.

Кировскую область представлял начальник отдела использования архивных документов Государственного архива социально-политической истории Кировской области П.А. Чемоданов, который выступил перед слушателями с докладом «Верховный совет по управлению Вятской губернией в 1917 году (по документам КОГКУ «ГАСПИ КО»)». Стоит заметить, что материалы этого доклада в числе прочих будут опубликованы в специальном сборнике.

Подводя итоги двухдневной работы «Ноябрьских чтений», директор ГКБУ «ПермГАНИ» С.В. Неганов отметил, что проведение на базе архива данного научного форума станет ежегодной традицией и призвал присутствующих принять в нем участие в следующем году.

Слушатели конференцииФрагмент презентации к докладу П.А. Чемоданова