С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Открытие интернет-выставки «Знаменитые оружейники»

  02 февраль 2017 » Новости

Выставка подготовлена специалистами архива совместно с коллегами из ГКУ «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между управлением по делам архивов Кировской области и Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики от 30 сентября 2014 года № 01-29/1 и сотрудниками Вятскополянского исторического музея.

В едином виртуальном пространстве презентации приняли участие заместитель министра культуры Кировской области Е.В. Царёва, начальник Отдела по делам архивов министерства культуры Кировской области М.Р. Касилова, заместитель председателя комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики С.В. Чучалов, специалисты двух архивов, историки, краеведы, работники музеев и библиотек, представители средств массовой информации и все желающие. Была организована возможность познакомиться с интернет-выставкой, вести диалог, обмениваться мнениями об опыте совместной работы в процессе её подготовки.

Документы интернет-выставки отражают биографические сведения о Г.С. Шпагине и М.Т. Калашникове, работу Вятскополянского завода «Молот» по производству стрелкового оружия в 1940-е - 1950-е гг., увековечивании памяти конструкторов.

На презентации были представлены подлинные документы на бумажной основе и фотодокументы, продемонстрированы реальные образцы стрелкового оружия (пистолет-пулемёт системы Шпагина и автомат Калашникова) из Музея воинской славы города Кирова.

Интернет-формат выставки делает её доступной для пользователей. Выставка выполнена в виде самостоятельного сайта: guns.gaspiko.ru. Навигация по ней проста и интуитивна. Также с интернет-выставкой можно ознакомиться на сайте КОГКУ «ГАСПИ КО» в разделе интернет-ресурсы: gaspiko.ru.

Об открытии выставки рассказала ВГТРК "Вятка" в своем телесюжете, с которым можно ознакомится ниже:

 

5
Выступление директора ГАСПИ КО Е.Н. Чудиновских
5
Отзыв о мероприятии
5
Отзыв о мероприятии
5
Отзыв о мероприятии
5
Представители ветеранской организации А.В. Машкин и В.Т. Банников
5
Документы о Г.С. Шпагине
5
Документы о М.Т. Калашникове
5
Обмен мнениями после просмотра презентации интернет-выставки (слева направо В.С.Жаравин, Т.И.Кармазина, А.В.Машкин, В.Т.Банников)
5
Презентация интернет-выставки в читальном зале ГАСПИ КО
5
С. Березин рассказывает об автомате Калашникова
5
Слушатели презентации интерент-выставки
5
Выступление заместителя главы Комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской республики С.В. Чучалова
5
Выступление Е.Н. Чудиновских, директора ГАСПИ КО
5
Выступление начальника отдела информации и публикации документов ЦДНИ УР А.Б. Дерюшева
5
Выступление сотрудника Музея воинской славы С. Березина
5
ППШ и Автомат Калашникова из фондов музея воинской славы
5
Выступление главного архивиста отдела использования архивных документов Л.Г. Попцовой
5
Представление сайта выставки
5
Выступление начальника отдела использования архивных документов П.А. Чемоданова
5
Выступление зам.министра культуры Кировской области Е.В. Царевой