С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Выставка документов «Шаляпин. Вятка. Архив»

  31 август 2016 » Новости

22 мая 2016 года архив представил выставку документов «Шаляпин. Вятка. Архив» в Кировском колледже музыкального искусства им. И. В. Казенина. Выставка была организована в рамках проведения III межрегионального фестиваля-конкурса вокалистов, посвященного творчеству Ф.И. Шаляпина.

На торжественном открытии в концертном зале колледжа участников и гостей фестиваля приветствовал директор ККМИ В.Г. Боев. С приветственным словом и краткой презентацией выставки архивных документов выступила начальник отдела КОГКУ «ГАСПИ КО» Г.В. Нагорничных. От лица Вятского Шаляпинского общества пожелала удачи конкурсантам Т.И. Кармазина.

Участниками конкурса в номинациях «Классический вокал» и «Народный вокал» стали юные вокалисты разных возрастных групп, студенты и преподаватели музыкально-образовательных учреждений. География фестиваля охватывала г. Киров и районы Кировской области, а также г. Екатеринбург.

Выставка документов «Шаляпин. Вятка. Архив» разместилась в фойе концертного зала колледжа музыкального искусства. Основу экспозиции составляли документы и фотографии из архивного фонда Вятского Шаляпинского общества и фонда личного происхождения краеведа, члена ВШО Б.В. Садырина. Среди них — документы об истории и деятельности общества шаляпинистов с момента основания в 1993 году. Отдельным разделом были представлены архивные материалы о деятельности ВШО по установке в г. Кирове памятника Ф.И. Шаляпину: переписка с различными учреждениями, газетные публикации разных лет, фотографии экспонатов выставки конкурсных работ на лучший проект памятника известному певцу и драматическому актеру и др. Особый интерес у посетителей выставки вызвали изобразительные материалы о Ф.И. Шаляпине (портреты, открытки, буклеты), а также афиши концертов к юбилейным датам, связанным с жизнью и творчеством великого мастера. Дополнили выставочную экспозицию печатные издания о Ф.И. Шаляпине.

Выставку высоко оценили члены Вятского Шаляпинского общества. Организатору выставки Г.В. Нагорничных вручили благодарственное письмо от лица общества и администрации Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина за активное участие в проведении фестиваля.

Также предлагаем вашему вниманию видеосюжет телеканала "РЕН ТВ - КИРОВ" о проведенном мероприятии:

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Комментариев 0
Нужна авторизация с помощью