С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

СТАТЬЯ О ПАМЯТНИКЕ-ОБЕЛИСКЕ В ПОСЕЛКЕ ОПАРИНО

  26 март 2020 » Новости

26 марта 2020 года на информационном портале Опаринского района Кировской области «Опаринская сорока» была размещена статья Голубевой Любови Геннадьевны «Да будет вечной память о воинах-опаринцах!».

Несмотря на то, что военных действий в Кировской области не было, на территории города Кирова и области установлено более восьмисот памятных сооружений, обелисков и стел. Около четырех с половиной тысяч опаринцев были призваны или ушли добровольцами на фронт. Открытый 26 октября 1969 года в поселке Опарино памятник-обелиск стал символом уважения к памяти защитникам Родины.

                                                                    Да будет вечной память о воинах-опаринцах!

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов мы с благодарностью вспоминаем о кировчанах, внесших свой вклад в разгром фашистской армии. Около 600 тысяч человек ушло из Кировской области на фронт. Более 200 из них удостоено звания Героя Советского Союза. Тысячи были награждены орденами и медалями. Но Победа далась нелегко. Около 250 тысяч жителей области не вернулось с фронта.

После окончания войны в нашей стране сделано немало по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Несмотря на то, что военных действий в Кировской области не было, на территории города Кирова и области установлено более восьмисот памятных сооружений, обелисков и стел, чтобы не забылись те трагические события.

В Центральном государственном архиве Кировской области имеются документы о сооружении памятника-обелиска «Воинам-опаринцам, павшим в боях за Родину в 1941–1945 годах». Памятник был сооружен в поселке Опарино в 1969 году скульпторами Кировских художественных мастерских. В конце 60-х годов XX века в память о погибших воинах-освободителях кировскими скульпторами были созданы и установлены памятники, обелиски и скульптуры во многих городах и селах области. Возведение памятников было приурочено к 25-летию Победы над фашистской Германией, 50-летию установления Советской власти и организации комсомола, 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Из архивных документов мы узнаем, что скульпторами Вадимом Рязанцевым, Фаиной Шпак, Виталием Росляковым и Анатолием Веселовым были выполнены такие памятники, как обелиск и барельеф на пилонах «Вечного Огня» в городе Кирове, барельеф на памятнике «Танк» на Октябрьском проспекте города Кирова, обелиски и памятники в Уржуме, Черной Холунице, колхозе «Маяк» Подосиновского района, созданы обелиски и памятники в Слободском, Нолинске, Мурыгино, Кильмези, Арбаже и Белой Холунице.

Решение о сооружении памятника воинам-опаринцам было принято на четвертом пленуме районной комсомольской организации в 1967 году. Это мероприятие, как писали позднее об этом в районной газете «Опаринская искра»,  было направлено на дальнейшую активизацию работы по воспитанию юношей и девушек на боевых и трудовых традициях народа.

Инициативу молодежи поддержала районная партийная организация. В июне 1969 года был утвержден проект памятника и смета на строительные работы. Местом сооружения памятника был выбран сквер около кинотеатра «Заря» в центре поселка (постановление бюро Опаринского райкома КПСС и исполкома райсовета от 27 июня 1969 года).

Было решено привлечь к строительству памятника промышленные предприятия, колхозы и другие организации района. Так Октябрьский леспромхоз должен был выделить на строительство одну тонну армированной проволоки и пять самосвалов для перевозки материалов, Опаринский леспромхоз и Межколхозстрой – по пять тонн цемента, Березовский леспромхоз поставить шесть кубометров пятидесятимиллиметровой обрезной доски, прорабский стройучасток – две с половиной тысячи штук кирпича и сто килограммов железа, районный потребсоюз привезти две с половиной тысячи штук кирпича и пять тонн мраморной крошки, пункт «Заготзерно» – две машины щебенки и две тонны битума. Поселковый Совет должен был выделить три тысячи рублей на благоустройство территории вокруг памятника. Общее руководство строительно-монтажными работами было закреплено за Опаринским исполнительным комитетом.

В районной газете за 16 августа 1969 года вышла небольшая заметка, в которой сообщалось: «Опаринцы хорошо знают, что в сквере кинотеатра «Заря» закладывается памятник-обелиск воинам нашего района, погибшим в Великой Отечественной войне. Обелиск будет удачно сочетаться с окружающими зданиями Дома Советов и кинотеатра «Заря». Шефство над строительством обелиска взяла районная комсомольская организация». Порядок открытия обелиска был утвержден 14 октября 1969 года на заседании бюро Опаринского районного комитета комсомола.

Открытие памятника состоялось 26 октября 1969 года в 11 часов утра. Из архивных документов, статьи районной газеты «Опаринская искра» и по воспоминаниям опаринцев можно восстановить картину этого значимого события. Это был морозный осенний день, в воздухе пролетали первые снежинки. Звучали мелодии военных лет. К обелиску собрались на митинг учащиеся школ, молодежь, трудящиеся и ветераны войны. Слово было предоставлено председателю исполкома районного Совета депутатов трудящихся В. К. Смехову и секретарю партийной организации Опаринского района А. М. Кравченко. С памятника было торжественно снято полотнище голубого цвета, обнажив стелу с красной звездочкой в навершии.

Любопытно, что архитектурная композиция установленного памятника-обелиска воинам-опаринцам содержала много общих деталей с мемориальным комплексом «Вечный огонь» в городе Кирове. Так, в центре обеих композиций возвышались восьмигранные обелиски, у основания которых горел символический огонь. Площадки были выстланы плиткой. Обелиски по бокам опоясывали полукруглые пилоны с барельефом. На пилонах были нанесены надписи: «1941» – «1945». Также, как и на Набережной Грина, на левом и правом пилоне памятника в Опарино были высечены строки из стихотворения поэта-фронтовика Овидия Любовикова:

«Да будет светлой наша память,

Как материнская слеза.

Забывчивым напомни, камень,

О том, что забывать нельзя.

Шагнувших в пламя,

Усмиривших пламя

Убереги, людская память!»

Обелиск на Набережной Грина города Кирова был открыт 9 мая 1967 года, то есть на полтора года раньше, чем в поселке Опарино. Его авторами являлись главный архитектор города Юрий Кармазин и скульпторы Фаина Шпак и Вадим Рязанцев. Возможно, эти люди причастны и к возведению памятника-обелиска в поселке Опарино.

5
Памятник-обелиск «Воинам-опаринцам, павшим в боях за Родину в 1941–1945 годах» в п. Опарино Кировской области. 2019 г.