С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Участие ГАСПИ КО в конференции «Вятка: возвращение имени»

  25 октябрь 2018 » Новости

24 октября 2018 года начальник отдела использования архивных документов ГАСПИ КО П.А. Чемоданов принял участие во II областной научно-практической конференции «Вятка: возвращение имени». Мероприятие прошло в Кировской областной библиотеке им. А.И. Герцена и было организовано Региональной общественной организацией «Возрождение Вятки».

В конференции приняли участие ученые-историки, культурологи, философы, экономисты и краеведы. Архивист выступил с докладом «Вятская губерния: кризис статуса; конец 1920-х — середина 1930-х гг.», в рамках которого рассказал об истории административно-территориального устройства Вятского края в указанный период, а также о том, как переименование г. Вятки в г. Киров в 1934 году косвенно способствовало возвращению городу статуса важного административного, экономического и культурного центра.

За участие в конференции архив был награжден благодарственным письмом, а по ее итогам организаторы планируют издать сборник докладов.

5
Участники конференции
5
Выступление П.А. Чемоданова
5
Благодарственное письмо