С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

20 сентября 2017 г. в ГАКО состоится открытие межархивной историко-документальной выставки

  08 сентябрь 2017 » Новости

20 сентября 2017 г. в Государственном архиве Кировской области состоится открытие межархивной историко-документальной выставки «Диалог культур. Из истории жизни, быта и взаимоотношений народов в Вятском крае. XIX—XX вв.».

Организаторы выставки – Министерство культуры Кировской области, Государственный архив Кировской области, Государственный архив социально-политической истории Кировской области и Государственный архив документов по личному составу Кировской области. Выставка предназначена для всех, кто интересуется историей отношений и культурного взаимодействия народов, проживавших на территории Вятской губернии – Кировской области.

Экспозиция из более чем 180 документов охватывает период с начала XIX до конца ХХ века. Посетители смогут увидеть этнографические карты уездов Вятской губернии, анкетные данные и статьи, посвященные памятникам искусства, традициям, обычаям, развитию культуры и образования, деловой и религиозной жизни народов Вятского края, а также документы об иностранцах, для которых Вятский край стал второй родиной. Обширный комплекс документов выставки посвящен периоду после 1917 г.: дневниковые записи по обследованию настроения и быта деревни, доклады и письма о проведении как национальной политики в целом, так и отдельных ее мероприятий, биографические материалы представителей иностранных государств и союзных республик, документы об эвакуации в Кировскую область представителей разных народов в период Великой Отечественной войны. Часть документов рассказывает о межкультурных связях Кировской области в 1970-1980-е годы – визитах делегаций деятелей Дагестана и Латвии, развитию отношений между Кировской областью и Седлецким воеводством Польской Народной Республики.

Открытие выставки состоится 20 сентября в 11-00. Выставка будет работать с 20 по 27 сентября 2017 г. в читальном зале № 1 Государственного архива Кировской области, по адресу: г. Киров, ул. К. Маркса, д. 142 и рассчитана на широкий круг посетителей (12+). Посещение выставки бесплатное.

5
Приглашение