С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Баранова Алевтина Александровна

Стаж работы в архивной службе — 15 лет.

Родилась 11 января 1962 года в пос. Урмантау Салаватского района Башкирской АССР

Образование: Кировский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», квалификация - инженер-механик, заочные курсы повышения квалификации в Отраслевом центре повышения квалификации ВНИИДАД по архивоведению и документационному обеспечению управления.

Работала в 1979-1980 гг. бухгалтером Учреждения К-231в пгт. Лесной Верхнекамского района Кировской области. В г. Кирове: в 1980-1992; 1995 гг. - инженер-нормировщик, инженер-технолог завода им. Лепсе; в 1992-1995 гг. - инженер-технолог завода «Электросистема», в 1999-2002 гг. - инженер-технолог завода «Сельмаш», с 2002г. в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области: специалист 1 категории, главный специалист, начальник отдела, заведующий архивохранилищем отдела хранения и государственного учета архивных документов.

Внесла большой вклад в обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на территории Кировской области: под её руководством была разработана Схема размещения архивных фондов архива в соответствии с требованиями ПК «Архивный фонд», организована работа по нумерации шкафов и стеллажей по помещениям архивохранилища в соответствии с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (М,2007), по выверке и оформлению карточек пофондового и постеллажного топографических указателей в соответствии с нормативными формами по помещениям архивохранилища; организовала и контролирует работу по идентификации и восстановлению экземплярности описей.

В сфере внедрения информационных технологий в архиве совместно с отделом автоматизированных технологий и научно-справочного аппарата организовала включение Схемы размещения архивных фондов в информационо-поисковую систему "Электронный научно-справочный аппарат", разработанную в архиве.

Приняла участие в разработке ряда методических рекомендаций, таких как: «Руководство пользователя базы данных «Проверка наличия и состояния архивных документов», «Руководство пользователя базой данных «О награждении граждан за отличия в труде», «Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера по обеспечению пенсионных прав и социальной защиты граждан по документам архива.

Принимала участие в подготовке документальных публикаций архива: справочника «Политические лидеры Вятского края», сборника очерков «Позабыть нельзя», сборника документов «Испытание войной» и мультимедийных изданий.

Участвует в работе экспертно-методической комиссии архива и комиссии по рассекречиванию архивных документов.

Награждена Почетными грамотами управления по делам архивов Кировской области, администрации г. Кирова, Кировской городской Думы, Росархива, Благодарственным письмом управления Федеральной службы безопасности РФ по Кировской области.

5
Баранова Алевтина Александровна