С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

ИЗ ОПЫТА ГАСПИ КО ПО СОЗДАНИЮ ВИРТУАЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

Государственный архив социально-политической истории Кировской области на сегодняшний день имеет богатый опыт создания виртуальных выставок архивных документов. За последние годы специалисты ГАСПИ КО подготовили и реализовали несколько проектов такого рода. В их числе:

Наиболее масштабным интернет-проектом ГАСПИ КО стала виртуальная выставка архивных документов «Знаменитые оружейники Георгий Семенович Шпагин и Михаил Тимофеевич Калашников», созданная в 2016 году сотрудниками Государственного архива социально-политической истории Кировской области совместно со специалистами Центра документации новейшей истории Удмуртской республики и Вятскополянского исторического музея.

Выставка посвящена двум выдающимся отечественным конструкторам стрелкового оружия XX века — создателю знаменитого «ППШ» Г.С. Шпагину (1897—1952) и творцу легендарного «АК» М.Т. Калашникову (1919—2013). Выбор персоналий не являлся случайным. Г.С. Шпагин, начиная с 1941 года, работал в должности главного конструктора завода № 367 Наркомата вооружения СССР в г. Вятские Поляны Кировской области, поэтому целый ряд биографических и иных документов о нем сохранился в фондах ГАСПИ КО и Вятскополянского исторического музея. В свою очередь, в фондах ЦДНИ УР имеются интересные документы о жизни и деятельности М.Т. Калашникова, долгое время жившего и работавшего в г. Ижевске.

Толчком к созданию данной интернет-выставки послужила тематическая близость документов двух архивов, а также географическая близость Кировской области и Удмуртской республики. Юридической основой для сотрудничества ГАСПИ КО и ЦДНИ УР в рамках этого проекта стало соглашение о сотрудничестве между архивными службами двух регионов, заключенное 30 сентября 2014 года в г. Ульяновске. Стоит отметить, что рассматриваемый проект на сегодняшний день является уникальным опытом сотрудничества двух архивных учреждений из разных регионов Российской Федерации в деле создания совместной виртуальной выставки архивных документов.

Несмотря на то, что виртуальную выставку, посвященную знаменитым оружейникам, было решено сделать единым интернет-сайтом, в ней присутствует два независимых друг от друга раздела:

1. «Конструктор стрелкового оружия Георгий Семенович Шпагин (документы на бумажной основе, фото- и видеодокументы за 1916—2016 гг.)»;

2. «Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников (документы на бумажной основе, фото- и видеодокументы за 1945—2011 гг.)».

Сотрудники ГАСПИ КО, совместно со специалистами Вятскополянского исторического музея, подразделением которого является Мемориальный дом-музей Г.С. Шпагина, занимались подготовкой первого из приведенных разделов. На нем хотелось бы остановится подробнее.

Для систематизации и удобства последующего использования раздел, содержащий сканокопии 148 документов на бумажной основе и фотодокументов о Г.С. Шпагине, был разделен на тематические подразделы:

1. «Конструктор Г.С. Шпагин: жизнь и судьба»;

2. «Научно-техническое творчество Г.С. Шпагина»;

3. «Легендарный завод "Молот" в 1940-е — 1950-е гг.»;

4. «Память о Г.С. Шпагине, конструкторе и человеке» (документы об увековечивании памяти Г.С. Шпагина в г. Вятские Поляны Кировской области);

5. «Фотодокументы памятников воинам-кировчанам, участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., с пистолетом-пулемётом Шпагина»;

6. «Фронтовые письма периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. с изображением воинов с пистолетом-пулемётом Шпагина»;

7. «Видеодокументы о конструкторе Г.С. Шпагине» (фильмы, снятые при участии сотрудников ГАСПИ КО).

При подготовке раздела о Георгии Семеновиче Шпагине сотрудники ГАСПИ КО использовали документы тринадцати архивных фондов (полный их список размещен на сайте выставки), а также фотодокументы из фонда пользования.

Для разработки CMS был использован высокоуровневый язык программирования Python 2.7. Сайт интернет-выставки работает на выделенном сервере, использующем комплекс серверного программного обеспечения LЕMP, в котором:

- L — Linux — свободное, открытое ядро операционной системы, используемое в операционной системе сервера. Используемый дистрибутив — Ubuntu Server 14.04;

- Е — Nginx — надежный и гибкий веб-сервер, обеспечивающий обслуживание запросов к сайту;

- M — MySQL — свободная реляционная система управления базами данных (СУБД), осуществляющая с помощью программных и лингвистических средств управления базой данных выставки;

- P — Python — язык программирования, связывающий между собой остальные компоненты. С помощью него выполняются запросы к БД, различные задачи администрирования сайта, построение страниц сайта и пр.

Разработкой технической части проекта занимался отдел информационно-поисковых систем ГАСПИ КО. Основная идея заключалась в том, что выставка создавалась в виде самостоятельного интернет-сайта. На этот сайт можно попасть несколькими способами: по ссылке на официальном сайте ГАСПИ КО в разделе «Ресурсы» или по адресу: guns.gaspiko.ru.

Виртуальная выставка выполнена в современном дизайне, что позволяет легко и удобно ориентироваться в ней. Был выбран довольно строгий стиль, выдержанный в тонах, которые настраивают пользователя на просмотр и в то же время приближают его к главной теме выставки — конструкторам стрелкового оружия Г.С. Шпагину и М.Т. Калашникову. Удобство навигации по сайту было достигнуто благодаря т.н. «циклическому» дизайну, т.е. на каждой странице были размещены элементы, позволяющие переместиться в любой другой раздел, либо на главную страницу.

В верхней части любой страницы сайта расположен баннер, который в то же время является ссылкой, откуда можно в любой момент перейти на главную страницу виртуальной выставки. Под баннером находятся ссылки на информационные данные:

- Предисловие с представлением выставки, а также список использованных архивных фондов и списком сокращений;

- Список авторов-разработчиков и составителей выставки;

- Информационный раздел «О выставке», дающий более развернутое представление о ней.

На главной странице размещены фотопортреты героев выставки — Г.С. Шпагина и М.Т. Калашникова, которые являются и ссылками на страницы с их биографическими данными. Под фотографиями оружейников расположены ссылки на официальные сайты организаций, предоставивших материал для выставки. Чуть ниже располагается главная навигационная панель сайта, которая позволяет перейти в любой раздел, посвященный определенной теме выставки. Одновременно на панели отображается только три темы выставки, но навигация в виде «зацикленной карусели» позволяет с помощью кнопок «влево» и «вправо» найти желаемую тему.

Каждая карточка темы содержит в себе заглавное изображение данной темы выставки, которая является ссылкой на отдельную страницу со списком разделов этой темы. В нижней правой части карточки — кнопка «Узнать больше», которая открывает список разделов этой темы, но позволяет это сделать без перехода на другую страницу.

Дизайн страницы разделов выполнен в минималистском стиле, не перегружен элементами, чтобы не затруднялся просмотр размещенных материалов. В верхней части страницы имеется заголовок раздела. Под ним расположен слайдер с документами этого раздела, который выполнен также в виде «зацикленной карусели» документов, переход по которой осуществляется с помощью кнопок «влево» и «вправо». Каждый документ можно при желании увеличить для более детального просмотра. Под каждым документом расположена аннотация, содержащая информацию о нем.

Поскольку количество документов в некоторых разделах может быть довольно большим, для облегчения целенаправленного поиска документа присутствует кнопка «Список слайдов». В конце списка имеется кнопка в виде символа «стрелка», которая позволяет быстро перейти наверх списка.

В разделе с видеодокументами все также предельно просто — в верхней части располагается заголовок, под которым находится сам видеодокумент. Современные браузеры позволяют воспроизводить видео из интернета без установки дополнительного программного обеспечения.

Для проекта была разработана собственная универсальная CMS (Система управления содержимым (контентом)), которая позволяет быстро и легко добавлять (изменять, удалять) записи на любой стадии разработки и последующего использования интернет-сайта выставки. Хотя виртуальная выставка «Знаменитые оружейники Г.С. Шпагин и М.Т. Калашников» и является законченным проектом, но система управления при необходимости позволяет добавлять новые разделы и новые документы к уже размещенным, а также создавать любые дополнительные информационные страницы сайта. Данная система является универсальной, она также позволяет создавать на ее базе любые другие виртуальные выставки архивных документов в будущем.

Одной из главных функций выставки является популяризация истории и архивных документов в среде учащихся школ, средних и высших учебных заведений. Это было оценено педагогами-гостями презентации виртуальной выставки «Знаменитые оружейники Г.С. Шпагин и М.Т. Калашников», состоявшейся в читальном зале КОГБУ «ГАСПИ КО» 14 декабря 2016 года. В частности, заместитель директора Кировского областного «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» Т.Н. Бородулина в своем отзыве о виртуальной выставке отметила:

«Интернет-выставка, несомненно, будет востребована для преподавания истории России и региональной истории. Эта выставка будет использована и в образовательном процессе областной очно-заочной историко-краеведческой школы. Поэтому коллектив нашего центра детского туризма благодарит ГАСПИ КО за такой подарок в виде учебного пособия для наших обучающихся».

Таким образом, сотрудники Государственного архива социально-политической истории Кировской области, совместно с коллегами из Центра документации новейшей истории Удмуртской республики и сотрудниками Вятскополянского исторического музея проделали большую научно-исследовательскую и техническую работу по созданию интернет-выставки «Знаменитые оружейники Г.С. Шпагин и М.Т. Калашников». После ее открытия любой желающий получил возможность, не отходя от своего электронного устройства, познакомиться с подлинными архивными документами о жизни и деятельности двух наших выдающихся соотечественников — конструкторов легендарных образцов стрелкового оружия Георгия Семеновича Шпагина и Михаила Тимофеевича Калашникова.


 

Опубликовано: Партийные архивы. Прошлое и настоящее, перспективы развития: Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Пермь, 11-12 мая 2017 года. — Екатеринбург: ООО Типография Альфа-Принт, 2017. С. 68—72.   

5
Главная страница интернет-выставки "Знаменитые оружейники Г.С. Шпагин и М.Т. Калашников"