С 01 июня 2020 года начал свою работу обновленный сайт Центрального государственного архива Кировской области в тестовом режиме. Будем рады видеть Вас на новом сайте архива!
Центральный государственный архив Кировской области (структурное подразделение по работе с документами КПСС и общественных организаций)

Надо беречь архивы!

  22 декабрь 2016 » Публикации » Статьи и очерки

Г. Нагорничных

8 октября 2010 года КОГКУ "Государственный архив социально-политической истории Кировской области" (КОГКУ "ГАСПИ КО") празднует очередной день рождения и традиционно вспоминает, как все начиналось. В фондах архива можно найти документы, которые знакомят нас с историей первых лет существования архивной службы в Вятской губернии. Эти документы подчас написаны живым языком, понятным простому человеку, и кажется, что речь в них идет о дне сегодняшнем.

Так, в протоколах заседаний коллегии истпарта (отдела по собиранию и изучению материалов по истории Коммунистической партии и Октябрьской революции) Вятского губернского комитета ВКП(б) за 1927 год имеется подготовленная для печати статья руководителя губернской архивной службы Н.В. Поплаухина "Нужно беречь архивы", выдержки из которой наглядно иллюстрируют важность архивной работы во второй половине 1920-х годов (грамматика текста сохранена, пунктуация приведена в соответствие с нормами современного русского языка):

"В повседневной общественной жизни учреждений, организаций много отлагалось и отлагается печатного и письменного материала. Одни из них представляют постоянный интерес, а другие, правда, спустя непродолжительное время после своего появления на свет, теряют значение и становятся ненужным материалом в жизни учреждений, откладываются в сторону, а потом сдаются в архив и часто забываются совершенно. Вследствие чего в настоящее время, к сожалению, нередко можно встретить взгляд на всякий архивный материал как на хлам, никому не нужный, а потом и небрежное отношение к нему со стороны иной раз видных общественных работников.

Такой взгляд на архив совершенно не верен, пора от него отказаться. Это видно хотя бы из того, что в первый же год существования советской власти наряду с изменениями в важнейших областях народной жизни СНК [Совет народных комиссаров - Г.Н.] нашел необходимым произвести коренное изменение в области архивного законодательства, 1/VI-1918 г. издал декрет о реорганизации и централизации архивного дела. С этого момента объявлена охрана архивных материалов, что ни один архивный документ не может быть уничтожен без рассмотрения его компетентными органами и особого разрешения Центрархива. Нужно архив хранить как культурную ценность государства. Он имеет и научное, и практическое значение в нашей жизни.

Например, за последний месяц апрель Губернским Архивным Бюро по запросам учреждений, частных лиц выдано 93 справки о службе, рождении и других по материалам, хранившимся в Бюро, не только XX, но и XIX века. В практике работы Бюро имели место случаи, когда для установления прав учреждений на занимаемое здание и установления других взаимоотношений приходилось обращаться к документам XVIII века. Как видно из этого, что даже старые архивные материалы не утратили практического значения в наше время...

... общественная жизнь учреждений, организаций и даже частных лиц, как в зеркале, отражается в различного рода печатных и письменных материалах (докладах, заключениях, протоколах, телеграммах и т.п.), которые имеют и будут иметь научное и практическое значение... не только в настоящем, но и в будущем...

Для всех ясно, что жизнь человечества представляет собой смену одних поколений другими, [она] не имела бы движения вперед, а представляла топтание на одном месте, если бы знания, приобретенные предыдущим поколением, уходили вместе с ним в могилу. Жизнь не стоит на месте, двигается вперед, прогрессирует; к предшествующим знаниям и опыту, накопленным человечеством в прошлом, новое поколение прибавляет приобретенные знания и опыт. Одним из важнейших источников человеческого знания и хранителем многовекового народного опыта является архив. В них [читать: в нем - Г.Н.] можно найти ценнейшие документы по истории общественных движений, просвещения, ... развития промышленности... и т.д.

Архив - хранилище прошлого..."

Статья, написанная более 80 лет назад, не утратила актуальности и сегодня, поскольку архивы по-прежнему остаются беспристрастными хранителями истории. По-прежнему основной и самой важной задачей архивов, в том числе и КОГКУ "ГАСПИ КО", является обеспечение сохранности архивных документов, находящихся на государственном хранении. Фонд КОГКУ "ГАСПИ КО" сегодня - это огромный по количеству и разнообразный по содержанию объем документов по истории Вятского края в XX-начале XXI веках, имеющих широкое научное и практическое значение. На материалах архивных документов пишутся серьезные краеведческие исследования; учреждениям и частным лицам ежегодно выдается более тысячи архивных справок с подтверждением сведений об истории организаций, о стаже, заработной плате, награждениях и т.п. Сотни человек являются исследователями в читальном зале архива, среди них школьники, студенты, преподаватели, научные работники. Архивные документы выходят и за стены КОГКУ "ГАСПИ КО" благодаря организации сотрудниками архива выставок документов, выступлениям с докладами на конференциях и в средствах массовой информации, развитию информационных технологий. Архив постоянно расширяет горизонты своей деятельности. И хочется надеяться, что и по прошествии многих лет он так же будет нужен обществу, как и в 1927 году, и так же общество будет понимать, что архивы нужно беречь.

Источник: ГАСПИ КО. Ф. П-45. Оп. 1. Д. 237. ЛЛ. 4-4об.